Al Don Bosco Spezia il Memorial "A. Vaccarone" del Follo In evidenza

Il Torneo è riservato quest’anno all’annata 2019

Sabato, 13 Aprile 2019 08:52

Al Don Bosco Spezia l’edizione 2019 del Memorial “A. Vaccarone”, dal Follo Calcio intitolato allo storico pediatra follese e riservato quest’anno all’annata 2019 della categoria dei Piccoli Amici, primo della serie di tornei giovanili nazionali allestiti (alla Cittadella dello Sport locale) per questa Primavera dal sodalizio di solo settore giovanile biancoblu...

La prima fase

Girone A
Sporting Massarosa-Filvilla 4-1, Follo Nero-Golfo Paradiso 7-0, Sp. Massarosa-G. Paradiso 3-2, Filvilla-Follo Nero 1-0, Filvilla-G. Paradiso 2-2, Follo Nero-Sp. Massarosa 5-3.
Girone B
Don Bosco Spezia-Follo Blu 4-0, Venturina-Sammargheritese 2-1, Venturina-Follo Blu 2-2, Sammargheritese-D. Bosco Sp 0-4, Follo Blu-Sammargheritese 6-3, D. Bosco Sp-Venturina 5-1.
Girone C
La Foce-Atletico Perticata 1-2, R. Follonica-Pr. Atletico 0-0, Follonica-Perticata 1-0, Atletico-La Foce 1-3, Perticata-Atletico 4-0, La Foce-Follonica 3-0.
Girone D
Arci Pianazze-Psm Rapallo 3-1, Academy Livorno-Audace Legnaia 0-1, Academy Livorno-Psm Rapallo 2-0, Audace Legnaia-A. Pianazze 2-1, Psm Rapallo-Audace Legnaia 0-3, A. Pianazze-Academy Livorno 0-2.
Girone E
Colli Ortonovo-Lavagnese 1-1, Sporting Rosignano-Zenith Audax 1-0, Sp. Rosignano-Lavagnese 2-1, Zenith Audax-Colli O. 4-0, Lavagnese-Zenith Audax 1-5, Colli O.-Sp. Rosignano 0-5.

 

I risultati dei raggruppamenti 

Girone 1
Rosignano-Audace 0-2, Perticata-D. Bosco 0-2, Follo Nero-Rosignano 0-5, Audace-Perticata 1-0, D. Bosco-Rosignano 1-0, Audace-Follo Nero 2-1, Perticata-Rosignano 3-0, D. Bosco-Follo Nero 2-0, Audace-D. Bosco 0-2, Follo Nero-Perticata 2-4.
Girone 2
Zenith-Ac. Livorno 0-2, La Foce-Follo Blu 2-4, Massarosa-Zenith 2-5, Ac. Livorno-La Foce 1-0, Follo Blu-Zenith 0-1, Ac, Livorno-Massarosa 3-0, Follo Blu-Massarosa 5-0, La Foce-Zenith 1-1, Ac. Livorno-Follo Blu 3-1, Massarosa-La Foce 1-2.
Girone 3
Lavagnese-Pianazze 0-2, Follonica-Venturina 0-2, Filvilla-Lavagnese 2-1, Pianazze-Follonica 1-0, Venturina-Lavagnese 3-1, Pianazze-Filvilla 3-0, Venturina-Filvilla 2-2, Follonica-Lavagnese 3-1, Pianazze-Venturina 0-1, Filvilla-Follonica 0-3.
Girone 4
Colli-Psm 1-4, Pr. Atletico-Sammargheritese 1-0, G. Paradiso-Colli 2-2, Psm-Pr. Atletico 1-1, Sammargheritese-Colli 2-0, Psm-G. Paradiso 4-1, Pr. Atletico-Colli 1-0, Sammargheritese-G. Paradiso 0-2, Psm-Sammargheritese 2-0, G. Paradiso-Pr. Atletico 1-0.

La classifica finale

1. Don Bosco Spezia / 2. Audace Legnaia / 3. Atletico Perticata / 4. Sporting Rosignano / 5. Follo Nero / 6. Academy Livorno / 7. Zenith Audax / 8. Follo Blu / 9. La Foce / 10. Sporting Massarosa / 11. Venturina / 12. Arci Pianazze / 13. Filvilla / 14. R. Follonica / 15. Lavagnese / 16. Psm Rapallo / 17. Golfo Paradiso / 18. Pr. Atletico / 19. Sammargheritese / 20. Colli Ortonovo.

Autore
Vota questo articolo
(0 Voti)

Ultimi da Redazione Gazzetta della Spezia

L’Amministrazione risponde ai consiglieri Melley e Centi. Leggi tutto
Redazione Gazzetta della Spezia
Le operazioni di recupero inizieranno domani mattina intorno alle 8.00. Leggi tutto
Redazione Gazzetta della Spezia

Continua lettura nella stessa categoria:

Lascia un commento

Informiamo che in questo sito sono utilizzati "cookies di sessione" necessari per ottimizzare la navigazione, ma anche "cookies di analisi" per elaborare statistiche e "cookies di terze parti".Puoi avere maggiori dettagli e bloccare l’uso di tutti o solo di alcuni cookies, visionando l'informativa estesa. Se invece prosegui con la navigazione sul presente sito, è implicito che esprimi il consenso all’uso dei suddetti cookies. Leggi informativa